Kamis, 09 Oktober 2014

Contoh RPP micro teaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan pendidikan    : SMA
Mata pelajaran          : B. Inggris
Kelas/semester           : XI ( 2 IPA 3 ) / 1
Pertemuan                 : 4
Alokasi waktu            : 1 x 45

A.    Standar kompetensi
Berkomunikasi lisan dan tertulis menggunakan ragam bahasa yang sesuai, terutama berkenaan dengan dengan kejadian berlangsung sekarang dalam bentuk present continuous

B.     Kompetensi Dasar
1.      Memahami cara mengungkapkan kalimat dalam bentuk present continuous.
2.      Memahami perbedaan waktu penggunaan antara present continous dan future Continuous Tense

C.    Indikator
1.      Mengungkapkan dan menulis kalimat yang benar dalam bentuk present contious.
2.      Menggunakan cara-cara pengungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa diharapkan mampu mengekspresikan ungkapan dalam bentuk present continuous, baik secara lisan maupun tulisan.
2.      Siswa mampu menerapkannya dalam percakapan sehari-hari.

E.     Materi Pembelajaran : grammer
Present continuous dan future continous tense


Present continuous and future continuous

Ø  Explanning about present continuous
Ø  Explanning about future continuous
Ø  The different
Ø  Word in continuous
Ø  E,g


Time expression
Now …
Will /shall , next, tomorrow etc

F.     Metode Pembelajaran
ü  Metode ceramah
ü  Praktek


G.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
§  Memberi salam dan menanyakan keadaan siswa
§  Mengabsensi siswa
§  Motivasi : Guru melakukan Tanya jawab tentang meteri yang akan diajarkan

2.      Kegiatan inti
1.      Presentation
§  Guru mempresentasikan materi pembelajaran mengenai present continuous
§  Guru menunjukkan contoh-contoh kalimat tentang present continuous dan future continuous.
§  Guru mngajarkan kata-kata yang berakhiran huruf mati dan didahului oleh huruf hidup ,
2.      Praktek
§ Siswa dituntut untuk menulis kalimat tentang present continuous dan future continuous tense sesuai dengan apa yang telah diajarkan.

3.      Kegiatan akhir(penutup)
§ Guru memberikan penguatan kembali tentang materi yang sudah dibahas

§ Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa
§ Guru menyimpulkan bersama dengan siswa materi yang sudah dibahas
§ Guru memberikan 2 idiom untuk di hafal di rumah ( learn by heart )


H.    Sumber Belajar
·         Buku teks yang relevan
·         English Window on the world
·         Cara cepat dan tepat menguasai 16 tense

I.       Penilaian
a.       Teknik penilaian: writing
b.      Alat penilaian: write teks by taking data.



       Lhokseumawe 23 April  2013
Mengetahui                                                Mahasiswa yang bersangkutan              

        

    SAMHUDI, S.Pd, M.Pd                                        ABDUL RAJAB









Tidak ada komentar:

Posting Komentar